Le questionnaire sur le quartier
(Fiche pédagogique
des séquences menées dans la classe de CM2a)
Séquence 1
Les enfants expriment leurs représentations.
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En répondant à un questionnaire et ce, sans
aucun préambule du maître, les enfants sont amenés
à exprimer par écrit leurs représentations
initiales quant à la notion de quartier. Ces représentations
serviront de fil conducteur au projet mené dans la classe
cette année. Les questions sont sur une feuille recto-verso
volontairement austère. Après chaque question,
quelques lignes pour répondre.
Ton Quartier
A - Dans quel quartier se trouve notre école ?
B - Dans quel quartier habites-tu ?
C - Selon toi, qu'est-ce qu'un quartier ?
D - Quels sont les principaux éléments de ton quartier ?
E - Quelles sont tes principales activités dans le quartier dans lequel tu vis ?
F - Cite d'autres activités que tu pourrais pratiquer dans ton quartier.
G - Cite des activités que tu ne peux pas pratiquer dans ton quartier.
H - Quelles sont les personnes que tu connais dans ton quartier ?
I - Qu'apprécies-tu particulièrement dans ton quartier ?
J - Y a-t-il des choses que tu aimerais changer dans ton quartier ?
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Chacun dispose du temps nécessaire
pour répondre. Le maître invite les élèves
à poser leurs questions éventuelles à voix
basse alors qu'il passe près d'eux (afin que les autres
ne soient pas influencés par les éléments
évoqués. De plus, il veille à y répondre
de façon évasive...
Séquence 2
Les enfants préparent l'exploitation de leurs réponses.
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Proposant d'analyser ensemble les réponses au questionnaire,
la maîtresse invite les enfants à réfléchir
à la constitution de groupes pour ce faire. Les enfants
donnent des idées quant aux documents qui pourraient leur
être utiles. Ils calculent également le nombre d'élèves
qu'il convient de prévoir par groupe.
Séquence 3
Les enfants analysent leurs représentations
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OBJECTIFS
- Définir la notion de quartier.
- Commencer à découvrir l'environnement de son
quartier.
- S'approprier son quartier.
- S'inscrire en tant que citoyen conscient de ses responsabilités
dans l'histoire d'un lieu en cours d'évolution.
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- MATERIEL
- Plan de Paris avec limites administratives
- Aimants
- Baguette
- Dans une enveloppe au nom de chaque
groupe
- Feuille de consignes
- Documents divers
- Feuilles de classeur
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- DUREE
: 1h30
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- DEROULEMENT
- Avant l'arrivée des élèves, les tables
ont été installées par groupes. Le tableau
est vide.
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- Le questionnaire
sur le quartier
- Il y a quelques jours, les élèves ont rempli
un questionnaire sur leur quartier. Ce terme a été
difficile à définir pour la plupart. Ils ont à
travers leurs réponses exprimé leurs représentations
initiales quant à la notion de quartier et quant à
leur propre quartier. La maîtresse informe les enfants
qu'il s'agit aujourd'hui de travailler à partir de leurs
réponses, que le travail de chaque groupe est celui qui
a été défini par la classe lors de la dernière
séance.
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- L'objectif de ce travail est de présenter l'ensemble
des réponses à la classe et plus tard aux autres
classes qui travailleront sur leur quartier.
- Les consignes énoncées par les enfants lors
de la séance de préparation sont rappelées
:
- * s'écouter, ne pas se couper la parole,
- * veiller à ce que tout le monde participe,
- * échanger les idées et les noter,
- * parler aussi doucement que possible...
- Travail par groupes
- "Vous allez avoir quelques minutes pour découvrir
les différents documents contenus dans l'enveloppe de
votre groupe et en prendre connaissance."
- Chaque groupe reçoit le relevé des réponses
aux questions sur lesquelles il doit travailler accompagné
de divers documents en relation avec le sujet à traiter.
- Groupe 1 : Réponses aux questions A, B et C
et des consignes de travail.
- Groupe 2 : Réponses à la question D
et des consignes de travail.
- Groupe 3 : Réponses aux questions E, F et G
et des consignes de travail.
- Groupe 4 : Réponses à la question H
et des consignes de travail.
- Groupe 5 : Réponses à la question I
et des consignes de travail.
- Groupe 6 : Réponses à la question J
et des consignes de travail.
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- Pendant quelques minutes, les enfants prennent connaissance
des réponses qu'ils ont reçues, des consignes et
documents complémentaires et préparent un court
exposé à présenter à la classe.
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- Mise en commun
- Groupe 1 : la notion de quartier
- Les enfants présentent leur étude. Si nécessaire,
la maîtresse les amènent à préciser
les définitions du mot quartier.
- Parmi celles qui se rapportent à la ville, on retiendra
le quartier de voisinage (tout à fait subjectif
mais bien vivant pour chacun) et le quartier administratif
(tout à fait officiel mais sans grande réalité
pour les habitants).
- Note : A Paris, il y a 4 quartiers administratifs par arrondissement,
donc 80 quartiers.
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- Le plan de Paris avec limites administratives est
affiché au tableau. Si le rapporteur n'y pense pas, un
enfant est invité à venir suivre avec une baguette
:
- - le contour du XVIème arrondissement ;
- - le contour des quartiers du XVIème arrondissement.
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- Ces quartiers sont nommés et dénombrés.
- - 61è quartier d'Auteuil
- - 62è quartier de la Muette
- - 63è quart. Pte Dauphine
- - 64è quartier de Chaillot
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- Groupe 2 : les principaux éléments du quartier
- Les enfants présentent leur étude. Ils affichent
le plan du quartier qu'ils ont colorié selon les consignes.
- Si nécessaire, la maîtresse intervient pour
faire remarquer quelles sont les limites du "quartier vécu"
par les enfants de la classe.
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Groupe 3 : les activités des enfants dans
le quartier
Les enfants présentent leur étude. S'il le faut,
la maîtresse fera remarquer que certaines activités
ne sont pas pratiquées non pas parce que cela n'est pas
possible dans le quartier mais pour d'autres raisons. (Raisons
sous-entendues dans les réponses : réticences de
la famille...)
- Groupe 4 : les personnes connues des enfants dans le quartier
- Les enfants présentent leur étude. Parmi les
consignes qui étaient les leurs, les enfants de ce groupe
ont été invités à représenter
les personnes citées par un schéma les mettant
en relation. La maîtresse mettra éventuellement
ce schéma en évidence afin que les enfants puissent,
le moment venu, l'enrichir d'autres éléments.
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- Groupe 5 : ce que les enfants apprécient dans le
quartier
- Les enfants présentent leur étude. Si nécessaire,
la maîtresse intervient pour les amener à comparer
le plan du groupe 2 (les principaux éléments du
quartier) et celui présenté par ce groupe.
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- Groupe 6 : ce que les enfants aimeraient changer dans
leur quartier
- Les enfants présentent leur étude. Ils ont
été invités à rédiger un courrier
au Maire de Paris dans le cadre des Etats Généraux
de l'Environnement (dans un autre cadre, les enfants peuvent
avoir à rédiger un courrier aux instances municipales
locales ). Selon le temps disponible, ce courrier est discuté
par la classe au niveau de son contenu comme de sa rédaction.
Si le temps manque, cette activité sera menée à
bien lors d'une prochaine séance.
Isabelle Cardot
Professeur des Ecoles Maître Formateur
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